Калининградская региональная организация российского профсоюза моряков

Через несколько лет уходить на пенсию, но работаю на судне под удобным флагом, и страховых взносов за меня никто не платит. Как быть?


Эксперт по социально-трудовым вопросам РПСМ Наталья Бологова подготовила информационное письмо, разъясняющее, как поступить моряку, ес-ли он желает вступить в правоотношения по обя-зательному пенсионному страхованию. 
В соответствии со статьей 29 Федерального за-кона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном страховании в Российской Федерации», граждане, работающие за пределами РФ, вправе вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и осуществлять уплату страховых взносов в бюджет Пенсионного Фонда за себя. Таким образом, они будут лицами, на которых распространяется обязательное пенси-онное страхование. Страховой стаж - суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которой платились стра-ховые взносы, должен быть не менее 5 лет. Поря-док и сроки уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа регулируются статьей 28 закона. 
 
Стоит обратить внимание, что в соответствии с п. 2 ст. 11 Закона, порядок регистрации страхова-телей и лиц, которые в соответствии с законом приравнены к страхователям, - в нашем случае это моряки - должен определяться страховщиком. Та-кой документ существует. Это «Порядок реги-страции в территориальных органах ПФР страхователей, уплачивающих страховые взносы в Пенсионный Фонд РФ в виде фиксированных платежей». Данное Постановление Правления Пенсионного фонда РФ от 16 августа 2002 года за № 89 зарегистрировано в Минюсте 28 ноября 2002 года за №3971. 
В соответствии с этим документом, регистрация лиц, добровольно вступающих в право-отношения по обязательному пенсионному страхованию, производится на основании заявле-ния установленного образца.