БЛАГОПОЛУЧИЕ МОРЯКОВ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ ИМО


 

Всемирный день моря, который отмечается ежегодно 30 сентября, ИМО в этом году решила посвятить теме благополучия моряков, отмечая людей, которые поддерживают работу судоходной отрасли и стимулируют 90 процентов мирового судоходства, несмотря на то что проблемы, связанные со сменой экипажа и вакцинацией, по-прежнему сохраняются,

Провозглашая основную тему «Моряки: в основе будущего судоходства» ИМО стремится повысить значимость моряков, обращая внимание на неоценимую роль, которую они играют сейчас и будут играть в будущем.

«Судоходство является движущей силой мировой торговли, и эта торговля просто невозможна без моряков. Хотя проблемы автоматизации и цифровизации, не говоря уже о декарбонизации, будут способствовать изменениям в судоходстве, нам всегда будут нужны хорошо обученные и мотивированные моряки. Мы должны обеспечить разнообразную и квалифицированную рабочую силу", - сказал Китак Лим, генеральный секретарь ИМО.

Он добавил, что тема 2021 года была выбрана в рамках года действий для моряков, которые сталкиваются с беспрецедентными трудностями из-за пандемии COVID-19 - особенно в плане возможности передвижений, увольнений на берег и вакцинации.

Пандемия COVID-19 предъявляет возлагает требования на моряков. За последние полтора года около 250 000 мужчин и женщин застряли на судах на месяцы сверх их первоначальных контрактов, не имея возможности репатриироваться из-за ограничений на поездки. Столько же моряков не могут попасть на суда и зарабатывать на жизнь. Этот кризис смены экипажа, который длится почти год, представляет собой чрезвычайную гуманитарную ситуацию, которая угрожает безопасности судоходства.

ИМО и лидеры отрасли призвали национальные правительства назначать моряков «ключевыми работниками», чтобы облегчить их передвижение и доступ к медицинскому обслуживанию. «С разработкой вакцин возникает необходимость в дальнейшем сотрудничестве и согласованных усилиях по облегчению вакцинации моряков», - отметил Лим.

Кроме того, в 2020 году количество брошенных моряков достигло рекордного уровня - это гуманитарный кризис, который остается серьезной угрозой для мировой торговли и безопасности мореплавания.

В рамках мероприятия этого года ИМО выступает с новой ежегодной инициативой по объединению морского сообщества и повышению осведомленности о жизненно важном вкладе судоходства в мир.