COVID ДОВЁЛ ДО ЗАБАСТОВКИ

После забастовки, прошедшей на прошлой неделе, докеры и морские профсоюзы Аргентины объявили забастовку в одном из основных портов страны, Росарио, требуя предоставить им немедленный доступ к вакцинации от COVID-19. 

Докеры, которых поддерживают еще 10 профсоюзов, включая капитанов буксиров и лоцманов портов, проводят 48-часовую забастовку, которая началась в среду, 26 мая.

На прошлой неделе под забастовкой оказались семь судов, стоящих в доке и еще 13 судов, которые в это время грузились в порту (на порт Росарио приходится более трех четвертей экспорта Аргентины, включая сою и кукурузу). 

Забастовка происходит в то время, как страна продолжает бороться с вирусом COVID-19, а также в связи с тем, что сельскохозяйственная отрасль находится в пиковом периоде экспорта. Сообщается, что официальные лица Аргентины заранее выдали судам разрешение на выход, пытаясь вывести суда из порта до того, как профсоюзы возобновили свои действия 26 мая.

Агентство Reuters сообщает, что менеджер Палаты портовой и морской деятельности Аргентины Гильермо Ваде заявил, что сегодня судам в порту разрешена погрузка. Однако из-за забастовки суда так и не смогли стать в док или уйти.

Крупный профсоюз «Ургара» (Urgara) продолжает жаловаться на бездействие государственных властей по признанию опасности и жизненно важной роли, которую играют докеры и портовые служащие во время пандемии. Федерация профсоюзов FeMPINRA жалуется, что правительство не принимает никаких действий, только обещая, что членам профсоюза будет дано приоритетное право на вакцинацию.
FeMPINRA подчеркнула, что члены организации продолжают болеть и умирать без конкретной серьёзной программы со стороны правительства.

Число случаев заболевания COVID-19 в Аргентине быстро растет: если в конце марта в среднем за неделю было менее 10 000 случаев, то уже на прошлой неделе Аргентина сообщила, что в среднем за семь дней зарегистрировано более 30 000 случаев. И хотя в последнее время количество ежедневных случаев несколько снизилось, тем не менее количество заболевших остается на уровне почти 25 000 в день. А отделение интенсивной терапии местной больницы города Росарио объявило, что заполнено на сто процентов и в настоящее время больше не может принимать новых пациентов.

Профсоюз пообещал ограничить забастовку на этой неделе 48 часами и до сих пор не было объявлено, планируют ли они третью забастовку. 
Но в прошлый раз они предупредили, что будут продолжать забастовки до тех пор, пока правительство не решит неотложные потребности в вакцинации, чтобы портовые рабочие и служищие могли продолжать поддерживать жизненно важную для страны торговлю.

По материалам The Maritime-Executeve