ГЛОБАЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА ООН ПРОТИВ ПРОТИВ ПЛАСТИКА В МИРОВОМ ОКЕАНЕ

Под эгидой Организации Объединенных Наций запускается новая программа по борьбе с морским мусором и очистке мирового океана.
Партнёрский проект GloLitter реализуется Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО/FAO) в партнерстве с Международной морской организацией и 30 странами при первоначальном финансировании со стороны правительства Норвегии через Норвежское агентство по сотрудничеству в целях развития.

GloLitter будет оказывать помощь развивающимся странам в выявлении возможностей предотвращения и сокращения морского мусора - включая пластиковый мусор - в морском и рыболовном секторах. Проект направлен на сокращение использования пластика в этих отраслях промышленности и выявление возможностей вторичной переработки пластика, чтобы лучше защитить нашу хрупкую морскую среду. Эта программа согласуется с программой Глобальных Целей Устойчивого развития ООН (UN Sustainable Development Goal 14), которая направлена на предотвращение и сокращение загрязнения морской среды, а также на сохранение и разумное использование Мирового океана.

"Пластиковый мусор оказывает разрушительное воздействие на морскую флору и фауну и здоровье человека", - сказал Мануэль Баранж, директор ФАО по рыболовству и аквакультуре. "Эта инициатива является важным шагом в решении данной проблемы и поможет защитить экосистему океана, а также средства к существованию тех, кто зависит от нее."

Проект GloLitter поможет сектору применять передовые методы по предотвращению загрязнения и сокращению количества морского пластикового мусора, включая потерянные или выброшенные орудия лова, в целях защиты прибрежных и глобальных морских ресурсов. Среди этих усилий будет рассмотрено наличие и соответствие портовых сооружений, а также повышение осведомленности в секторах судоходства и рыболовства, включая моряков и рыбаков.

Хосе Матейкаль, глава Департамента партнёрства и проектов IMO, приветствовал эту инициативу. "Морской мусор - это бич океанов и планеты. Я рад, что более 30 стран поддержали эту инициативу и работают с ИМО и ФАО над решением этой проблемы."

Проект GloLitter предоставит странам-партнерам такие инструменты, как руководящие документы, учебные материалы и стратегии, которые помогут обеспечить соблюдение существующих правил. Например, это будет способствовать маркировке рыболовных снастей, чтобы можно было проследить путь до их владельца, если они будут выброшены или потеряны в море.

ИМО также будет поощрять партнеров к рассмотрению положений Приложения V Международной Конвенции по предотвращению загрязнения окружающей среды морскими судами (МАРПОЛ/ MARPOL), которое запрещает сброс пластика (включая орудия лова) с судов в море.
Другой договор, Лондонская конвенция ИМО/Лондонский протокол, регулирует сброс отходов с судов, разрешая сброс только определенных видов безвредных отходов.

Доступность и соответствие портовых сооружений, и их связь с национальными системами управления отходами также будут находиться в центре внимания проекта, и странам-участницам будет оказана помощь в разработке планов управления портовыми отходами. GloLitter также включает пилотные инициативы с женскими организациями, действующими в области рыболовства, по сокращению использования пластика в рыболовстве, переработке рыбы и маркетинге, а также по сбору пластика для вторичной переработки.

Еще одним ключевым аспектом GloLitter станет создание государственно-частного партнерства для стимулирования разработки экономически эффективных управленческих решений по борьбе с морским пластиковым мусором, включая пути сокращения использования пластика в этих отраслях, а также возможности переработки изделий из пластика или отходов.

Десять стран были подтверждены в качестве ведущих стран-партнеров, включая Бразилию, Коста-Рику, Кот-д'Ивуар, Индию, Индонезию, Ямайку, Кению, Мадагаскар, Нигерию и Вануату. Еще 20 стран (Аргентина, Кабо-Верде, Колумбия, Эквадор, Гамбия, Мозамбик, Никарагуа, Панама, Перу, Филиппины, Сенегал, Шри-Ланка, Соломоновы Острова, Судан, Объединенная Республика Танзания, Таиланд, Тимор-Лешти, Того, Тонга и Вьетнам) были выбраны в качестве стран-партнеров проекта GloLitter.

По материалам The Maritime Executive