МОРЯКОВ С ТХ "MOZART", НАКОНЕЦ, ОСВОБОДИЛИ

Пятнадцать турецких моряков, членов экипажа m/v«MOZART», похищенных пиратами в прошлом месяце в Гвинейском заливе ( См.статью "Моряки живы и ждут освобождения"), были освобождены в Нигерии и теперь находятся в безопасности. Вскоре все они отправятся домой - сообщил в пятницу руководитель судоходной компании, через две недели после того, как злоумышленники связались с ними для обсуждения выкупа.

В беседе с государственным турецким телеканалом TRT Haber представитель стамбульской Boden Shipping г-н Левент Карсан (Levent Karsan) сказал: «Это не было политическим похищением. К сожалению, подобные похищения нередко происходят в этом регионе и полностью нацелены на получение выкупа». Он добавил, что переговоры об освобождении моряков вела команда из Гамбурга после того, как пираты связались с компанией 28 января, чтобы обсудить выкуп.
Карсан не сообщил подробностей переговоров, но выразил надежду, что этот инцидент побудит официальных лиц ООН и IMO принять меры против пиратства в этом регионе.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу (Mevlut Cavusoglu), в свою очередь, сообщил, что в связи с этим случаем в страны региона была направлена ​​группа для обсуждения вопросов предотвращения подобных инцидентов. «Мы должны извлечь из этого урок и работать вместе, чтобы этого больше не повторилось», - сказал Чавушоглу в своём интервью.

(c) Авторское право Thomson Reuters 2021.

Совместное заявление компаний Borealis Maritime и Boden Denizcilik AS
Мы поздравляем и благодарим наших судовых офицеров и команду, а также их семьи за силу, доверие и терпение, которые они проявили во время этого испытания. Мы хотели бы поблагодарить правительства Турции и Нигерии, их офицеров и агентства, всю большую группу компаний Borealis  на суше и на море, а также всех тех, кто помог нам разрешить эту ситуацию, за их поддержку в течение этих трудных трех недель.
В нашей памяти останется наш друг и коллега, погибший во время первой атаки на
mv MOZART. 
Наконец, мы хотели бы особо отметить трех наших членов экипажа за их отвагу и дисциплину, проявленные при доставке судна в безопасное место.

Информация сайта gCaptain.com