ИМО УТВЕРДИЛА ПРОТОКОЛЫ ПО СМЕНЕ ЭКИПАЖЕЙ НА ПЕРИОД ПАНДЕМИИ COVID-19

Комитет по безопасности на море Международной морской организации, проводивший 102-ю сессию 4-11 ноября 2020 года, одобрил циркуляр, содержащий протоколы безопасной смены экипажей на период пандемии. В них изложены общие меры и процедуры, призванные обеспечить организацию ротации моряков. Кроме того – подчеркивается необходимость наделения членов экипажей морских судов статусом ключевых работников.

В настоящее время сотни тысяч членов экипажей остаются на судах с просроченным контрактами, которые превышают допустимую Конвенцией о труде в морском судоходстве норму в 11 месяцев. При этом большое количество моряков ждут вызова на работу, хотя их береговые отпуска давно закончились.

Протоколы ИМО включают практические указания по организации прибытия людей на борт и схода с судна членов экипажей, завершивших работу. В них обращается внимание на необходимость строгого соблюдения условий карантина и требований к тестированию на коронавирус, а также уточняются меры по предотвращению заражения на борту судов. Протоколы будут обновляться по мере развития ситуации с пандемией.

Решение выпустить их в качестве циркуляра ИМО (MSC.1 / Circ.1636) – одна из мер, предпринятых Комитетом по морской безопасности в поддержку усилий агентств ООН, морской отрасли и правительств по решению проблемы смены экипажей, которая приняла масштабы гуманитарного кризис и стала угрожать безопасности мореплавания и мировой торговли. 

Другой инициативой, призванной урегулировать ситуацию, стало одобрение Комитетом создания отличительного знака моряка. Так, Международная морская организация, Международная организация труда и Международная организация гражданской авиации разработают универсальный логотип или символ, позволяющий работникам флота получать доступ к выделенным ресурсам и процессам на судне, в порту, по пути на судно и с него. 

Кроме того, Комитет по безопасности на море обсудил предложение о разработке руководства по проведению удаленных инспекций судов, ведь в обозримом будущем практика удаленных осмотров, скорее всего, получит широкое распространение.

Информация с сайта Российского профсоюза моряков

Комитет отметил, что для этого потребуется разработка руководства, которое будет детально изучено экспертами. Оно также должно включать вопросы, связанные со случаями наступления форс-мажорных обстоятельств.

Российский профсоюз моряков надеется, что страны будут наращивать свои усилия по обеспечению свободного передвижения моряков, способствуя безопасным перелетам членов экипажей, поскольку ограниченное число рейсов играет существенную роль в сложившемся кризисе. Однако, конечно, это необходимо совмещать с мерами, которые защитят здоровье моряков и местных жителей и предотвратят распространение вируса. Об этом и говорится в протоколах безопасной смены экипажей. 

По материалам ИМО

Перевод ЦИА РПСМ