ИНФОРМАЦИЯ О СМЕНАХ В ЕДИНОМ МОДУЛЕ

Для сбора данных об организации процедуры смены членов экипажей Международная морская организация создала новый модуль в Глобальной интегрированной системе судоходной информации (GISIS). В нем будут публиковаться национальные обновления по вопросам репатриации моряков и присоединения к судну. 

Теперь любые изменения, касающиеся непосредственно организации этих процедур, государства-члены ИМО должны самостоятельно размещать в GISIS. Это позволит оперативно распространять обновления среди заинтересованных лиц.

В ИМО обращают внимание: чтобы стать пользователем GISIS, в системе необходимо создать бесплатную учетную запись. Это даст доступ не только к информации по сменам, а также к другим открытым источникам, предназначенным для всех пользователей. В организации также отмечают, что с появлением нового инструмента прекращается выпуск циркулярных писем по теме ротации.

В Российском профсоюзе моряков добавляют, что поскольку обновления по вопросам репатриации происходят довольно часто, единый модуль, куда стекается информация о нововведениях в портах, – разумная альтернатива циркулярным письмам. «Остается надеяться, что государства-члены ИМО будут добросовестно относиться к их своевременному размещению, так как от этого напрямую зависит благополучие моряков», – подчеркивают в РПСМ.

Начать работу с GISIS можно ЗДЕСЬ.

По материалам BIMCO и сайта Российского профсоюза моряков