КАК В ВОДУ КАНУЛ

Часто в адрес нашей организации поступают обращения не от моряков, а от их жен и родственников. И порой удивляешься: вроде взрослые, родные люди, а на элементарные вопросы - на каком судне, от какой компании и кем вообще ходит в море их родственник - они не знают.  Бывает так, что даже не могут вспомнить год рождения моряка!

Поводом для беспокойства, в таких случаях, обычно служит либо прекращение денежных поступлений на карту от моряка и отсутствие связи, либо внезапное изменение планов, например, человек банально собирался в рейс и вдруг пропал: непонятно в море он или где-то на берегу....

Вот и сегодня в наш адрес пришло обращение от родственников моряка Александра Г., переставшего выходить на связь с февраля 2023 г.

Сестра моряка пояснила, что Александр ушел в море в январе 2023 г. В последний раз она разговаривала с ним по телефону в феврале, и вот теперь его телефон недоступен: «как в воду канул!».

Название и тип судна, на котором ушел Александр, она не знает, от какой компании нанимался - понятия не имеет. 

Мы объяснили женщине, что ей, прежде всего, нужно обратиться с заявлением о пропавшем брате в полицию, потому как наши возможности в поиске ограничены, но со своей стороны мы постараемся узнать о её брате в морском сообществе региона: может кто-нибудь что-нибудь и знает о пропавшем моряке.

Так и получилось.

Мы нашли крюинговое агентство, в котором нам сообщили, что с Александром все в порядке, и что в данный момент он находится на промысле, в море. Контактные телефоны мы передали родственникам Александра и надеемся, что теперь они не потеряются.  

Еще раз обращаемся к морякам, особенно рыбакам: пожалуйста, оставляйте своим родственникам или знакомым данные о судне, на котором вы собираетесь работать и о компании, которая отправляет вас на работу. В идеале оставьте копию своего контракта. И старайтесь почаще выходить на связь с близкими, когда вы трудитесь в море.

Ведь на берегу вас ждут и волнуются.

Владимир Сычёв
Инструктор по работе с моряками