КАЛИНИНГРАДСКОЕ АГЕНТСТВО «СТАФФ МАРИН» ПОМОГЛО ВЕРНУТЬСЯ МОРЯКАМ Т/Х «ХАТАНГА»

Калининградское агентство «Стафф Марин» помогло вернуться морякам т/х «Хатанга», флаг РФ, Мурманское морское пароходство.

Судно давно стояло на ремонте в Гдыне.

Весной прошлого года мы побывали в гостях у экипажа, получили заверение Морской Миссии “Stella Maris” насчёт поддержки экипажа. Хотя моряки тогда не жаловались и чувствовали себя в Польше как в братской стране. Потом на смену этому экипажу приехал следующий. Потом грянула пандемия. Потом она, вроде, сошла на нет, но у трёх моряков на борту закончились шенгенские визы вместе с контрактами.

При этом границы по-прежнему закрыты, между РФ и Польшей действует лишь пешеходный переход, и самочувствие моряков не позволяет им совершить пеший трип с чемоданами в руках.

Согласование международного транзита из Гдыни прямиком в аэропорт Храброво на специальном автобусе заняло какое-то время. И, кстати, проблема была совсем не в каких-то бездушных бюрократах на той или иной стороне. Нет, что в России, что в Польше власти и инстанции принципиально одобрили транзит очень быстро. Гораздо больше времени заняли поиски и номинирование агента, ответственного за оформление транзита.

Основная проблема была в том, что судовладелец располагал ограниченными средствами.

Агентство «Стафф Марин» согласилось помочь и в прошлое воскресение доставило моряков прямо в аэропорт, откуда они улетели домой.

Вадим Мамонтов