КРИЗИС СМЕНЫ МОРЯКОВ ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Еврокомиссия утвердила полную остановку упрощенного визового режима с Россией c 12 сентября.
Какие проблемы принесет эта новость для российских моряков, калининградцев, в частности, и как их решать постараемся рассказать в статье.

Как заявила еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон, новые меры вступят в силу 12 сентября. И наиболее приоритетной, по её мнению, должна стать выдача гуманитарных виз россиянам, наименее — выдача туристических виз. При этом в Еврокомиссии намерены создать более удобные условия для получения виз студентам, журналистам, диссидентам и представителям гражданского общества.

Про моряков, к сожалению, опять ни слова... (Вспомним прошлогоднюю борьбу за признание моряков "ключевыми работниками"!). Проблемы вновь вернулись.

Сама процедура получения шенгенской визы к концу 2022 года станет гораздо затратнее по времени и финансам, а именно:

  • Однозначно будет увеличена сумма визового сбора более чем в два раза — до 80 евро (сейчас 35).
  • Будут увеличены сроки обработки заявлений. (Ранее это занимало 10 дней). Планируется, что время будет увеличено до 15 дней, а максимальный срок в отдельных случаях может составлять до 45 дней.
  • Расширение списка документов. Какие конкретно документы будут необходимы не обозначается (это можно будет узнать в посольстве необходимой страны), но сокращенного списка больше не будет.
  • Усложнится получение многократной визы. Процедура получения многократных разрешений сильно усложнится (сроки, расширенный перечень документов, более жесткие требования).
  • Еврокомиссия отметила, что в выдаче визы будет отказано обладателям паспортов Херсонской и Запорожской области.
  • Кроме того, странам Евросоюза разрешат отказывать в выдаче виз россиянам, которые могут «нести угрозу безопасности» международным отношениям. Что сие значит - не объясняется.

    Где сейчас реально получить визу?

    На сегодняшний день калининградским морякам получить визу весьма непросто. Мало того, что некоторые страны, визовые центры которых ранее имелись в Калининграде, вообще перестали выдавать визы россиянам –  Польша, Литва, Латвия, Эстония, Чехия, Словакия и др., - так и более лояльно настроенные страны значительно сократили количество мест для записи. Во всех визовых центрах таких стран большие очереди и мест на ближайшие даты нет.
     
    Например, в Германии пока еще можно поймать окно, но не ранее, чем на ноябрь-декабрь, в Италии — также октябрь или ноябрь. Наибольшим спросом по-прежнему пользуется Греция но в Консульстве поставили условие - не больше 150 паспортов на всю страну в день. Соответственно, большой период ожидания "окошка". 
    Испания и Франция также достаточно лояльны в процессе выдачи виз. Но и в этих странах имеются проблемы с количеством мест..
    В одной из туристических компаний отметили, что сейчас самым простым вариантом получения визы является Венгрия. Но неизвестно, возможно ли оформить венгерскую визу в Калининграде.

    В общем можно сказать, что сроки оформления зависят от выбранной страны и наличия свободных мест.
    В среднем на получение шенгенской визы нужно закладывать не менее месяца. А в текущей ситуации не исключены и более длительные сроки 2-3 месяца. Во многих визовых центрах не хватает сотрудников, большие очереди и заминки в приеме и выдаче документов.

    Если заявитель уже записан, то на ждать придётся 2-4 недели. Если записи нет, то не стоит рассчитывать на срок ранее 2-3 месяцев. А срочную визу сейчас практически невозможно оформить ни в одну европейскую страну.

    Аннулируют ли шенген россиянам, у которых уже имеются на руках действующие визы?

    В настоящий момент у российских граждан находится около миллиона многоразовых шенгенских виз. И на данный момент в сообщениях Еврокомиссии не говорится о прекращении их действия.
    Однако до конца неизвестно, какое решение может принять ЕС в отношении уже выданных разрешений, и никто не даёт гарантии, что эти решения не могут быть пересмотрены.

    Так что судовладельцы, крюинги и моряки, не успев прийти в себя после кризиса со сменами во время пандемии, вновь вынуждены решать эти задачи.

    По материалам РБК, РИА Новости, сайта Полис Блог (polis812.ru)