MAERSK ПОЛОН ОПТИМИЗМА

Датский судоходный конгломерат AP Moller - Maersk A / S объявил о значительном улучшении своего прогноза на год из-за «исключительной рыночной ситуации», происходящей в контейнерных перевозках, поскольку растущий спрос показывает слабые места в цепочках поставок и нехватку транспортных контейнеров.

В торговом отчете, опубликованном поздно вечером в понедельник, Maersk сообщила, что объемы перевозок в первом квартале этого года выросли на 5,7%, а средние фрахтовые ставки улучшились на 35% по сравнению с первыми тремя месяцами 2020 года, когда впервые начались остановки из-за пандемии. По предварительным данным, компания сообщила о неаудированной выручке за первый квартал 2021 года в размере 12,4 млрд долларов США, базовой EBITDA в размере 4 млрд долларов США и базовой EBIT в размере 3,1 млрд долларов США.

Глядя на весь год, Maersk заявила, что ожидает, что ситуация на рынке сохранится «и в четвертом квартале», пересмотрев свои прогнозы в сторону повышения примерно наполовину, что составляет несколько миллиардов долларов.

«Следовательно, учитывая результат первого квартала 2021 года и исключительную рыночную ситуацию, которая, как ожидается, сохранится и в четвертом квартале 2021 года, прогноз на весь год на 2021 год был пересмотрен в сторону повышения, при этом повысится и базовая EBITDA, которая теперь ожидается в диапазоне 13-15 млрд долларов США. (ранее 8,5-10,5 млрд) и ожидаемая базовая EBIT в диапазоне 9-11 млрд (ранее 4,3-6,3 млрд долларов США)», - сказал Maersk.

Представители компании заявили, что теперь ожидаемый «минимум» свободного денежного потока составляет 7 миллиардов долларов в 2021 году по сравнению с предыдущим прогнозом, едва превышающим 3,5 миллиарда долларов. Прогноз по совокупным капитальным затратам (Capex) на 2021-22 годы также был увеличен примерно до 7 миллиардов долларов с 4,5 до 5,5 миллиардов ранее «в связи с более высокими ожидаемыми капитальными затратами для предоставления дополнительных контейнеров для устранения текущих узких мест и повышения надежности обслуживания в Ocean и естественный рост в логистике и услугах».

В настоящее время Maersk призывает к росту спроса на мировом рынке в этом году до 5-7% по сравнению с 3-5% ранее, «в основном за счет объемов экспорта из Китая в США».

«Условия торговли на ближайшие кварталы по-прежнему подвержены более высокой, чем обычно, волатильности из-за потенциальных изменений в текущей структуре спроса и текущих сбоев в цепочках поставок и нехватки оборудования, влияющих на краткосрочные ставки контейнерных перевозок», - сказал Маерск.

AP Moller - Maersk (OTCMKTS: AMKBF) опубликует промежуточные результаты за I квартал 5 мая 2021 года.

По материалам gCaptain