МЕДОСМОТРЫ С 1 МАРТА.
Уже очень скоро, чуть больше месяца, осталось до вступления в силу приказа Министерство здравоохранения РФ № 714н "Об утверждении Порядка проведения медицинского осмотра на наличие медицинских противопоказаний к работе на судне, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и формы медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к работе на судне".

В силу он вступает с 01 марта 2023 года. (касается флага РФ)

Документом устанавливается, что для выхода в море медицинский осмотр нужно проходить регулярно. Первый раз – при трудоустройстве, то есть перед поступлением на работу, а в дальнейшем ежегодно.

Заключение нужно предоставить более чем от десяти специалистов. В том числе, терапевт, профпатолог, невролог, психиатр, психиатр-нарколог, хирург, офтальмолог, оториноларинголог, дерматовенеролог, стоматолог, кардиолог, уролог, акушер-гинеколог.

Проверят моряков в ходе исследования анализов на наркотики, психотропные вещества и их метаболиты.

Регулярно проходить медосмотры необходимо специалистам, претендующим на допуск к работе на судне, людям, работающим на судах, а также поступающим на работу или работающим в качестве лоцманов.

Глухих и дальтоников в моряки не возьмут. Перечень заболеваний, препятствующих работе на кораблях, кабмин утвердил еще в 2017 году. Нельзя работать в море, если врачи выявят активный туберкулез, острые вирусные гепатиты, злокачественные новообразования, болезни эндокринной системы в стадии обострения, шизофрению, умственную отсталость, затрудняющее общение заикание, глаукома любой формы и в любой стадии, аномалии цветового зрения, кондуктивную, нейросенсорную или другую потерю слуха на одно или оба уха.

В приказе также выделено, что если у пациента в рамках медосмотра выявит заболевание, при котором нельзя иметь оружие, то медицинская организация должна проинформировать самого человека, а также оформить сообщение о наличии оснований для внеочередного медицинского освидетельствования и об аннулировании действующего медицинского заключения.

Приказом впервые вводится требования к оценке здоровья отдельно для работы на судне, ранее работодатели руководствовались порядком медосмтров при работах с вредными или опасными условиями труда для работников пищевой промышленности и др.