МИГРАЦИОННЫЕ ВЛАСТИ - БАРЬЕР НА ПУТИ ДОМОЙ

Мы уже писали о разного рода подводных камнях, возникающих при сегодняшней смене моряков. Оказывается, что проблемой может оказаться не только нежелание судовладельца или отсутствие транспортного сообщения.

Вот, например, ещё один казус, который дошёл до нашего ведения сегодня из США. Причём в данном случае подводным камнем преткновения оказался не судовладелец, а миграционные власти.

Если раньше в США не могли сменяться моряки, не имеющие действующую визу, то теперь это, в принципе, возможно, главное, чтобы виза была - хоть какая-нибудь, пусть даже истёкшая. В этом случае судовладелец может оплатить местные сборы за сопровождение в размере около 3 000 долларов США и отправить моряка домой.

Но, как ни странно, даже в такой, казалось бы, разрешимой ситуации, в которой все для смены моряка, вроде бы, складывается удачно - включая согласие судовладельца заплатить немалую сумму за сопровождение - миграционные власти США не разрешили смену. И всё потому, что у пересидевшего на борту моряка нет и ранее не было американской визы. Абсурд, да и только.

А ведь даже в Калининграде такие проблемы уже можно решить.

Пётр Дзендзелюк,
юридический отдел КРО РПСМ