МОРЯКИ и ПЕНСИЯ

О сколько Вам, уважаемые моряки, проработавшие большую часть жизни под инофлагами, открытий чудных готовит Пенсионный фонд.

Только это не открытия, а реальность, с которой сталкиваются те, кто подходит к пенсионному рубежу. Это то, что необходимо знать заранее и то, к чему нужно готовиться.

А ведь много раз, приходя на борт судна, мы рассказывали о пенсиях. Писали и информировали. Но нет, продолжаются звонки:

«Я пошел в пенсионный фонд, а у меня стажа нет, а я всю жизнь проработал на российский крюинг!!! Они мошенники. Где моя пенсия?». Конечно, такие эмоциональные выступления редкость, тем не менее про пенсии, в более рациональном ключе нас спрашивают постоянно.

И даже если вам до пенсии еще очень далеко, задуматься стоит уже сейчас, чтобы не оказаться в ситуации, когда с зарплаты моряка резко придется перейти на минимальную страховую пенсию (с 1 апреля 2022 года размер социальной пенсии равен 6 243руб.), потому что:

Ваши работодатели - иностранные судовладельцы, (не крюинги, выполняющие роли посредника, для кого-то это новость), и они не платят за моряка страховые взносы, соответственно это влияет на страховой стаж, необходимый для назначения пенсии.

И вам нужен не только подтвержденный льготный стаж работы в качестве члена экипажа, но и индивидуальный пенсионный коэффициент необходимой величины, а также необходимое количество лет общего страхового стажа. И если чего-то из этого не хватает, то и пенсия будет по минимуму.

Для Пенсионного фонда периоды вашей работы на иностранного судовладельца невидны и в стаж не идут, поскольку взносы не уплачивались. Единственный способ в данном случае -это  вступить в добровольные правоотношения с Пенсионным фондом и самостоятельно выплачивать страховые взносы. Те периоды, за которые вы заплатите взносы, войдут в общий стаж. К сожалению, в зачет льготного стажа, как для работников плавсостава, эти взносы не пойдут, поскольку с 1 января 2013 года, он положен тем, у кого опасные или вредные условия труда, подтверждены спец оценкой на рабочих местах. Понятно, что иностранная компания такой оценки не проводит.

Поскольку ваши взносы — это дело добровольное, вы сами можете установить, в каком размере будете уплачивать страховые взносы, а не 22% от ваших зарплат по контрактам. Не стоит паниковать.

По минимуму вы можете платить страховые взносы от МРОТ, по максимуму – от 8-ми МРОТ, например, за 2022 год в пределах от 36 тысяч руб. до 293 тысяч. Вполне себе приемлемые суммы.

Можно, конечно, накопить себе на старость в «кубышке» или в банке, а можно платить страховые взносы и рассчитывать на достойную пенсию. Все в ваших руках.