НАШИ ГУЛЯЮТ ПО ЕВРОПЕ

Счастливые люди работают в экипаже "TRAVETAL" (9471991, CYP), оператор Marlow Navigation.

Зарплата вовремя, компанию хвалят и, главное, никаких проблем с затянувшимся рейсом и даже со сходом на берег!

Судно ходит от Финляндии до Германии, это несколько суток, и в германском порту захода им разрешают свободный выход в город, по лавкам, аптекам, магазинам.

В нашей стране ситуация диаметрально интересная. Судя по мартовским требованиям Роспотребнадзора, запрещён сход на берег лишь для экипажей морских судов, «заходивших в течение 14-ти дней до даты прибытия в порт Калининград из стран с неблагоприятной по новой коронавирусной инфекции COVID-19 эпидемиологической ситуации, находятся в режиме самоизоляции на судне».

По смыслу получается, что ограничения касаются лишь приплывших из КНР, Бразилии и прочих очагов эпидемии. А по факту – оставляют в карантине даже тех, кто приплыл к нам из стран, снявших почти все ограничения, выздоровевших и переболевших.

Хотя и это прогресс. В портах РФ ловят и сажают на карантин иногородних моряков, а местных отпускают на поруки. На внутренних авиалиниях – Краснодарский край, например, - тебе предлагают либо заплатить «штраф за нарушение самоизоляции» и потом ехать в Сочи, либо идти сдаваться в изолятор.

А тот же Роспотребнадзор ещё на днях предложил ввести для моряков, граждан РФ, вступающих в должность на судно в родном порту, правило двухнедельного карантина. С питанием, проживанием и дезинфекцией за счёт работодателя!

Вадим Мамонтов