НЕЗВАНЫЙ ГОСТЬ С РАДИАЦИЕЙ

Несколько дней назад судно с радиоактивным грузом, направлявшееся в Китай, вошло в воды Шри-Ланки и пришвартовалось в порту Хамбантота, не заявив о содержимом трюмов. Неожиданно власти Шри-Ланки решили незамедлительно выдворить гостя.

Как оказалось, на борту MV «BBC Naples» (IMO 9484223, ATG) с российско-украинским экипажем и принадлежащему немецкому судовладельцу находился радиоактивный груз - гексафторид урана, в связи с чем Совет по регулированию использования атомной энергии Шри-Ланки заявил, что судну необходимо немедленно покинуть порт.

Далее выяснилось, что судно с незаявленным опасным грузом направлялось из Роттердама в один из китайских портов, но из-за поломки было вынуждено зайти в порт Хамбантота, которым управляет государственная компания China Merchants Port Holding Company (CMPort).

Главный оппозиционный лидер Шри-Ланки Саджит Премадаса заявил, что ВМС Шри-Ланки было запрещено проводить инспекции на борту. «Местный агент судна не сообщил о наличии опасного груза, когда они запросили разрешение у капитана порта для входа в порт, тем самым нарушив закон Шри-Ланки об атомной энергии», - добавил Премадаса.

Министерство энергетики Шри-Ланки заявило, что будет добиваться наказания для агента за нераскрытие характера груза. «Судебный иск будет возбужден против Wilhelmsen Meridian Navigation Ltd, местного агента MV BBC Naples за нарушение Закона Шри-Ланки об атомной энергии № 40 от 2014 года», - заявило Государственное министерство солнечной энергетики, ветроэнергетики и гидроэнергетики.

По материалам The Maritime Executive