ОНЛАЙН-ВСТРЕЧА ЖЕНЩИН ИЗ МОРСКИХ АССОЦИАЦИЙ IMO

Обсуждения роли женщин в морском судоходстве заняли центральное место на первом вебинаре, организованном делегатами государств-членов ИМО, работающих над достижением гендерного равенства в морском секторе, более известном как Сеть IMO по вопросам гендерного равенства (IMOGEN *).

Мероприятие было направлено на то, чтобы познакомить представительниц восьми региональных ассоциаций «Женщины в морских ассоциациях» (WIMA; см. Ниже) и предоставить им возможность для общения, доступа к знаниям и обмена опытом и передовой практикой. Более 200 участников, в том числе члены WIMA, делегаты ИМО, сотрудники морской администрации и другие заинтересованные стороны присоединились к интерактивной сессии (23 сентября).

Генеральный секретарь ИМО Китак Лим, открывая мероприятие, сказал: «Давняя программа ИМО «Женщины в морском судоходстве» поддерживает многие инициативы, направленные на достижение гендерного равенства в секторе, включая поддержку WIMA. Мы знаем, что эти морские схемы предоставляют прекрасные возможности для общения и наставничества».

Во время вебинара представители каждого из WIMA кратко рассказали о своей сети и описали свою работу, которую они делают, чтобы привлечь внимание к женщинам и обеспечить их доступ к морскому обучению и возможностям трудоустройства.

Представители WIMA подчеркнули тот факт, что, хотя морская отрасль добилась прогресса в достижении своей цели обеспечения гендерного разнообразия и более широкого вовлечения женщин в этот сектор, еще многое предстоит сделать. 
Особо выделены проблемы недостаточного присутствия женщин на высоких ответственных должностях, отсутствие доступной профессиональной подготовки и трудности со сбором конкретных данных о женщинах в этом секторе. Также были представлены успешные примеры сотрудничества с морскими администрациями и частным сектором.

Спикер Е.П. Хосефа Гонсалес Бланко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексики в Соединенном Королевстве, подчеркнул преимущества обмена информацией о вкладе женщин и подчеркнул сохраняющиеся препятствия, с которыми сталкиваются женщины в морском секторе. 

* IMOGEN сформирован группой делегатов из государств-членов ИМО, приверженных продвижению гендерного равенства в морском секторе и  достижению целей  Резолюции А.1147 (31) Ассамблеи ИМО  «Сохранение наследия мировой морской тематики на 2019 год и создание безбарьерной рабочей среды для женщин в морском секторе ». 

8 региональных WIMA: 

  • Ассоциация женщин в морском секторе в регионе Восточной и Южной Африки (WOMESA)  

  • Сеть женщин-специалистов в морском и портовом секторах Западной и Центральной Африки (NPWMP-WCA) 

  • Женщины в морской ассоциации Азии (WIMA Asia)  

  • Ассоциация женщин в морском судоходстве Карибского бассейна (WiMAC)  

  • Тихоокеанская ассоциация женщин в морском судоходстве (PacWIMA)  

  • Ассоциация арабских женщин в морском судоходстве (AWIMA)  

  • Red de Mujeres de Autoridades Marítimas de Latinoamérica (Красный MAMLa)  

  • Ассоциация морских женщин Западной и Центральной Африки (WIMoWC)  

    Материал и фото официального сайта IMO