"НА МОЕЙ ФАМИЛИИ ВСЯ РОССИЯ ДЕРЖИТСЯ"

В 1945 году на нашей земле погиб советский лётчик Иванов Борис Алексеевич.

Два года назад его внук, известный многим морякам Вадим Геннадьевич Иванов, зам.председателя РПСМ, с нашей помощью нашёл место гибели. Это бывший аэродром Люфтваффе, на подъезде к городку Хайлигенбайль (теперь Мамоново).

Здесь с января по март 1945 года гремел и клокотал знаменитый «хайлигенбайлиевский котёл», где попали в окружение триста тысяч немецких солдат и офицеров. В небе над этим сражением, при штурмовке и был сбит истребитель ЯК-7 вместе с нашим лётчиком.

Мы с Вадимом Ивановым выехали на бывшее лётное поле и установили памятный знак.
Несколько лет по окончанию войны, лейтенант Борис Алексеевич Иванов числился пропавшим без вести, как не вернувшийся с боевого задания. Поэтому на мемориальных воинских памятниках в районе Мамоново его фамилии нет, а должна была быть!

Наконец, спустя два года, после многочисленных обращений, администрация муниципального образования "Мамоновский городской округ" ответила внуку: «Во исполнение Закона РФ от 14.01.1993г. №4292-1 «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества» память погибшего защитника Отечества лейтенанта Иванова Бориса Алексеевича (1919-18.02.1945), будет увековечена администрацией муниципального образования «Мамоновский городской округ» на эпитафиях воинского захоронения – мемориального комплекса на улице Парковой города Мамоново в 2020 году.
По итогам проведённых администрацией муниципального образования вышеуказанных процедур, информация с приложением фотофиксации будет направлена в Ваш адрес дополнительно».

Ниже приводим ссылку на видеосюжет об установке памятного знака на месте гибели героя: