СОМАЛИЙСКИЕ ПИРАТЫ МЕНЯЮТ МЕСТО "РАБОТЫ" И ДИСЛОКАЦИЮ

После нескольких лет успешных операций по борьбе с пиратством, мировая судоходная индустрия приняла решение снять статус «зоны высокого риска» с района у берегов Сомали, Восточная Африка, Индийского океана,

Международные морские группы, такие как Международная палата судоходства (ICS), одобрили такое решение. 
Предполагается, что оно вступит в силу с января 2023 года, говорится в заявлении ICS (Международной палаты судоходства) от 22 августа с.г..

На протяжении более десяти лет пираты, базирующиеся в Сомали, продолжали нападать на коммерческие суда в водах Восточной Африки, в некоторых случаях зарабатывая миллионы долларов в качестве выкупа и вынуждая крупнейшие судоходные компании принимать всё более серьёзные меры безопасности, такие, например, как установка дополнительных защитных барьеров, колючей проволоки, а также использование вооруженной охраны на борту.

Одна из подобных историй показана в фильме «Капитан Филлипс», номинированном на «Оскар» 2013 года, с Томом Хэнксом в главной роли.

Согласно заявлению, с 2018 года у берегов Сомали не было зарегистрировано ни одного пиратского нападения на торговые суда.

Международные военно-морские силы и целевая группа ЕС по борьбе с пиратством за последние несколько лет сумели расправиться с пиратами, регулярно патрулируя воды на своих вооруженных судах и пользуясь спутниковыми снимками. 

Тем не менее, моря у берегов Западной Африки, в районах Гвинейского залива и Нигерии стали более опасными, поскольку за последнее десятилетие в этих районах пиратство увеличилось в геометрической прогрессии.

Источник: Marine Insight