ПИРАТЫ НАГЛЕЮТ ВСЁ БОЛЬШЕ

В субботу, 23 января ещё одно судно подверглось нападению пиратов в Гвинейском заливе, у берегов Нигерии. Им стал турецкий контейнеровоз “Mozart” (9637274, флаг Либерии).  
Один моряк, гражданин Азербайджана, погиб, а 15 турецких граждан были похищены.

Наглое и жестокое нападение произошло, в этот раз, намного дальше от берега, чем обычно, примерно в 100 морских милях к северо-западу от Сан-Томе и Принсипи.

По сообщениям экипажа, членов семей и Морского управления Турции, это было сложное и хорошо спланированное нападении, когда вооружённые пираты проникли на борт.
Экипаж попытался закрыться в цитадели – самом безопасном месте на судне, поскольку пираты вывели из строя большую часть системы корабля. Однако, через шесть часов, пиратам удалось взорвать цитадель и похитить большую части команды. На борту «Моцарта» осталось 3 члена экипажа.

Президент Турции Эрдоган взял под личный контроль действия по спасению похищенного экипажа.
Эрдоган дважды разговаривал по телефону с четвертым штурманом Фурканом Яреном, который остался на борту после нападения.
Государственное информационное агентство Anadolu процитировало рассказ Ярена о нападении. Тот рассказал, что пираты во время нападения повредили систему управления судном, оставив работающим только радар.
По его словам, пираты, ворвавшись во взорванную цитадель избили членов экипажа, а затем скрылись, забрав под дулом автобматов пятнадцать членов экипажа, бросив его и ещё одного моряка на борту с осколочными ранениями.

Командующий военно-морскими силами Нигерии, сказал, что ему не было известно о нападении, и он ищет подробности.

ИЗМЕНЕНИЕ ИГРЫ

Пираты в Персидском заливе, граничащем с более чем дюжиной стран, в прошлом году похитили 130 моряков в 22 инцидентах, что составляет пятую часть из всех похищений в мире, согласно отчёту Международного морского бюро.

Этот инцидент является исключительным как по своей серьезности, так и по причине удаленности от берега. 

Общее количество инцидентов в Западной Африке в 2020 году было, примерно, на 12% больше, чем в 2019 году, а количество инцидентов на борту увеличилось с 13 в 2019 году до 18 в 2020 году.

Судам рекомендуется работать в этом районе в состоянии повышенной готовности, сохраняя высочайший уровень бдительности, при этом применяя полное усиление/смягчение последствий в соответствии с BMP West Africa, где это возможно. Кроме того, ММБ рекомендует, чтобы суда оставались на расстоянии не менее 200–250 морских миль от берега, где это возможно.

По мнению аналитиков, атака на «Моцарт» может усилить международное давление на Нигерию с целью как можно больше защитить грузоотправителей, которые в последние недели призвали к более жестким действиям.

«Тот факт, что есть погибший, большое количество захваченных людей и очевидное использование взрывчатых боеприпасов для взлома цитадели корабля означает, что это может изменить правила игры», - сказал Дэвид Джонсон, генеральный директор британской EOS Risk Group.

«Ясно, что это довольно сложно, и, если пираты уже решили использовать боеприпасы, это очень серьёзный шаг», - сказал он. «Нет сомнений в том, что похищенные будут доставлены обратно в дельту Нигера, и у Турции останется совсем мало надежды остановить это», - добавил он.

Сейит Кая, брат похищенного 42-летнего капитана корабля Мустафы Кая, отца двоих детей, сказал в интервью, что ожидает от судовладельца подробностей о любом возможном выкупе. Но никакой информации о выкупе пока не поступало.

По материалам gCaptain и Marine Insight