ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ — ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

И речь в статье вовсе не о том, можно или нельзя «употреблять» в рейсе – здесь-то как раз всё понятно. Речь о элементарном несоблюдении техники безопасности.
О том, что прежде чем сделать глоток из бутылки, проверь, а вода ли там...

Что же произошло?
Член экипажа выпил жидкость из бутылки из-под минеральной воды, думая, что там вода, а на самом деле это был растворитель для краски. Содержимое бутылки было прозрачным, похожим воду, на самой бутылке никаких пометок не было - вода и вода. Моряк хотел пить и ни о каком подвохе не думал.

На самом деле случай нелепый.
Один из членов экипажа работал в мастерской — делал трафареты и зачищал их с помощью растворителя для краски, который он, для удобства, перелил из большой "заводской" ёмкости, с четко обозначенной маркировкой, в бутылку из-под минеральной воды, которую нашёл тут же, в мастерской. Он закончил работу и пошел отдыхать, напрочь забыв тот самый растворитель в неподписанной бутылке из-под минералки на месте, где работал, не обратив внимания, что здесь часто оставляли бутылки с питьевой водой.

На следующий день уже другой моряк, придя поработать в мастерскую, не глядя взял эту самую бутылку и, будучи уверенным что там вода, сделал несколько глотков. В общем, случилось то, что случилось. Хорошо хоть жив остался.
Пострадавшего срочно отправили на берег для медицинского обследования. К счастью, никаких серьезных последствий для здоровья выявлено не было.

Кто виноват и почему так получилось?
Во-первых, тот, кто использовал бутылку из-под минеральной воды для хранения химического вещества не подумал в возможном риске своих действий. Он никак не пометил эту ёмкость, не обозначил химическое вещество, не надписал. А просто оставил на месте проводимых работ.

Во-вторых, раз уж моряк использовал первую попавшуюся маленькую ёмкость – так как других небольших бутылочек не нашлось, а заводской пользоваться было неудобно – следовало по окончании работы вылить остатки растворителя назад, в оригинальную ёмкость, а пустую бутылку убрать/выбросить.

И, наконец, если уж решил использовать ёмкость из-под минералки, сообразить, что растворитель прозрачный, внешне похож на воду, и, чтобы никто ненароком не схватил, наклеить этикетку, пометить или надписать бутылку.

Какие выводы из этого случая можно сделать?
Для того, чтобы такие нелепые инциденты случались как можно реже, необходимо следовать нескольким простым правилам, а именно:

- Если необходимо отлить какое-то количество химического вещества из оригинальной большой ёмкости, то делать это нужно в месте хранения химикатов и использовать только специальные контейнеры (баночки, бутылки и т.п.). Никогда не наливайте химические вещества в бутылки из-под питьевой воды или других напитков.

- Следует иметь на борту специальные небольшие контейнеры или ёмкости для хранения химических веществ;

- Следите за тем, чтобы химикаты и опасные вещества хранились надлежащим образом и не оставляйте их без присмотра в доступном месте, убирайте их после использования.

Ну а тем, кто мучим жаждой, всё-таки следкет быть остороженне и. для начала, удостовериться, что в бутылке действительно вода, а не что-то другое. 

По материалам Информационного бюллетеня ЦИА РПСМ и  Safety4sea.com