ПОДПИСАНО ОТРАСЛЕВОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПО МОРСКОМУ ТРАНСПОРТУ НА 2021-2024 гг.

7 апреля 2021 вступило в силу Федеральное отраслевое соглашение по морскому транспорту на 2021-2024 гг., устанавливающее минимальные стандарты условий труда для моряков, работающих на судах под российским флагом.

В обсуждении соглашения приняли участие представители профсоюзов и работодателей. К сожалению, социальные партнёры не смогли прийти к согласию по некоторым вопросам. Так, например, судовладельцы отказались от предложения профсоюзов о выплате компенсации членам экипажей в случае вынужденного увеличения продолжительности работы на судне, то есть более 180 дней. Такая ситуация, например, может возникнуть из-за введенных ограничений в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. Также работодатели не согласились внести пункт, чтобы моряки по возможности избегали выполнения работы по погрузке и разгрузке судна, оставив эту работу докерам. 
Вдобавок судовладельцы не поддержали предложение дополнить соглашение разделом об условиях работы экипажей судов в районах военных и пиратских действий или эпидемиологических опасностей. К примеру, выплаты двойного должностного оклада всем членам экипажа во время нахождения судна в указанных зонах.

Все указанные разногласия были сведены в Протокол разногласий, чтобы впоследствии продолжить работу над этими вопросами.

Тем не менее имеются и положительные результаты, а именно - в отраслевом соглашении полностью отражены новые требования Конвенции о труде в морском судоходстве, вступившие в силу 26 декабря 2020 года. Поправки гарантируют сохранение действия трудовых договоров попавших в плен моряков, даже если в этот период истек срок их действия. Это означает, что заработная плата и другие выплаты, причитающиеся по контракту, будут осуществляться в течение всего периода нахождения в пиратском плену – вплоть до освобождения и репатриации. Важно, что моряки должны быть репатриированы после освобождения за счет работодателя, независимо от того, сколько времени прошло с момента захвата.

Подписали Федеральное отраслевое соглашение руководители Российского профсоюзов моряков, Профсоюза работников водного транспорта, профсоюзов нефтяников, газовиков, атомщиков, а также президент Российской палаты судоходства.


По материалам сайта Российского профсоюза моряков