РОЗОВЫЕ РЕКИ САКУРЫ

В Токио декоративная вишня сакура зацветает в 20-х числах марта, как правило 26-го или 27-го марта. Однако в этом году прекрасные цветки появились на 12 дней раньше. И первой зацвела сакура в префектуре Хиросима на западе страны – 11 марта.

Праздник цветения вишен объявляют открытым, когда на деревьях возле токийского храма Ясукуни появляется минимум по пять цветков. В этом году цветение сакуры признано одним из самых ранних в XXI веке.
Предыдущие ранние цветения были зафиксированы в 2002 и 2012 годах.



Любоваться деревьями, утопающими в бело-розовых облаках, можно практически где угодно – сакуры в Токио много. Во время цветения сакуры японские парки наполняются местными жителями и туристами, которые приходят полюбоваться на цветущие деревья.

К сожалению, в прошлом году из-за пандемии пикники и массовые мероприятия были запрещены, в этом году – также, по крайней мере до 21 марта действует режим чрезвычайной ситуации. Но ожидается, что пик цветения деревьев случится на 22 марта и продлится до конца месяца, так что есть надежда, что полюбоваться цветущими розовыми реками и вдохнуть аромат весны ещё удастся.

Много веков назад традиция любования цветением сакур – ханами – была аристократической, однако постепенно явление стало общенародным.

Сакура считается символом Японии, а ее цветок носит статус неофициального национального герба.

По материалам sputniknews.ru