САМЫЙ ОПАСНЫЙ РАЙОН В МИРЕ

Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) объявило Гвинейский залив самым опасным морским районом в мире.

Директор Управления по борьбе с наркотиками и преступностью д-р Оливер Столпе, в своем выступлении на церемонии открытия трехдневного семинара по борьбе с пиратством и обеспечению безопасности на море в Гвинейском заливе в Йенагоа, проводившегося при поддержке Организации Объединенных Наций, сообщил, что Гвинейский залив объявлен самым опасным морским районом в мире:  в 2020 году здесь было зарегистрировано 25 пиратских нападений.

Описывая уровень употребления наркотиков в Нигерии как в три раза более высокий, чем в среднем по миру, Столпе отметил, что эффективной борьба за безопасность может быть только в том случае, если употребление наркотиков будет успешно контролироваться.

Он поблагодарил губернатора Дуйе Дири за инициативу, подчеркнув, что это позволит местным сообществам разрабатывать стратегии и меры по предотвращению преступности, а заинтересованным сторонам - использовать совместный подход для решения проблемы употребления наркотиков и её предотвращения.

Столпес сообщил, что программа является экспериментальной инициативой по исследованию методов и выразил надежду, что другие штаты смогут взять это на вооружение и привлечь поддержку со стороны федерального правительства и международных органов.

В своем обращении Дири выразил обеспокоенность растущим уровнем опасности, вызванной морским пиратством, наркотиками, торговлей людьми и другой преступной деятельностью в Гвинейском заливе.

Осуждая уровень опасности в Гвинейском заливе, Дири отметил, что морская отрасль является основой мировой экономики, добавив, что следует приложить все усилия для борьбы с угрозой.

Он сказал: «Болезнь может быть преобладающей в Гвинейском заливе, но это в равной степени кризис глобального масштаба. К сожалению, морское пиратство - не единственная угроза безопасности, влияющая на нас в море и вдоль наших водных путей. Он также сосредоточил внимание на более серьёзных видах опасности в море, таких как торговля людьми, оружием, наркотиками и неконтролируемый, незаконный рыбный промысел.

«Штат Байелса готов стать лидером в использовании передового международного опыта в борьбе с преступностью и ее предотвращением. Не сомневаюсь, что этот проект принесет огромную пользу нашему народу и государству. У нас есть традиционные связи через торговлю, религию, культуру и этническую принадлежность в субрегионе, и это создает основу для нашего современного сотрудничества в области безопасности».

Он также призвал Организацию Объединенных Наций, ее учреждения и партнеров поддержать его администрацию, чтобы дать молодежи возможности для развития и сделать преступность, связанную со злоупотреблением наркотиками, менее привлекательной.

Дири также заявил, что для создания благоприятной среды для привлечения инвесторов, его администрация изменяет структуру безопасности государства и соответствующие законы посредством сотрудничества с соответствующими службами безопасности. 

По материалам Ships&Ports