СЛУЖБЫ ПОДДЕРЖКИ МОРЯКОВ СЕЙЧАС ВАЖНЫ, КАК НИКОГДА

Международная сеть социально-бытового обслуживания и помощи морякам (ISWAN) сообщает о высоком спросе на услуги по поддержке моряков в течение последнего года, а это значит, что социально-бытовые услуги и службы поддержки остаются приоритетом для морской отрасли.

В ежегодном отчете за период с 1 апреля 2021 года по 31 марта 2022 года ISWAN говорится, что общее количество звонков и сообщений, поступивших на ее бесплатную круглосуточную международную горячую линию SeafarerHelp  за прошедший финансовый год, было на 81% выше, чем до пандемии в 2019 и 2020 годах. В настоящее время ISWAN оперирует 16 специальными горячими линиями, выделенными для компаний и организаций морской отрасли, пять из которых появились в 2021 году.

Более 80% обращений по телефону доверия ISWAN рассматриваются и решаются ISWAN самостоятельно. В прошлом году много вопросов удалось решить силами сотрудников ISWAN, действующих в Индии, на Филиппинах и в Нигерии, которые занимаются оказанием практической гуманитарной помощи проживающим в этих регионах морякам и их семьям.

Наиболее распространенные причины, по которым моряки и члены их семей обращались на горячую линию SeafarerHelp, включали вопросы информационного характера (например, сведения, касающиеся здоровья и COVID-19, и кампании ISWAN по вакцинации против COVID-19 в Индии), а также финансовые трудности и проблемы с задолженностью по зарплате. При этом многие моряки спрашивали о том, как получить финансовую помощь, которую ISWAN выделяет для пострадавших от COVID-19 и тайфуна Рай на Филиппинах. В конце марта 2022 года ISWAN запустила Фонд кризисной поддержки Украины от имени Международного фонда помощи морякам.

Поскольку моряки сталкиваются со множеством самых разных проблем, начиная от личных и заканчивая глобальными кризисами, забота о психическом здоровье экипажей остается ключевым направлением работы ISWAN. Многие судоходные компании, владельцы суперъяхт, операторы круизных лайнеров и другие организации морской отрасли продолжают обращаться в ISWAN с просьбой провести для их берегового персонала и плавсостава тренинги по повышению осведомленности о психическом здоровье.

В рамках ещё одного проекта ISWAN — «Социальное взаимодействие имеет значение» (Social Interaction Matters) - в 2021 году завершилось тестирование предлагаемых инициатив, а в этом году уже были опубликованы отчет, рекомендации и руководство по второму этапу проекта.

ISWAN много сил уделяет тому, чтобы бесплатная поддержка стала ещё доступнее для моряков по всему миру, особенно для тех, у кого в рейсе доступ к Интернет-связи сильно ограничен. Так, в дополнение к своим уже работающим службам поддержки, в июне 2021 года организация в партнерстве со страховым обществом The Shipowners’ Club запустила приложение ISWAN for Seafarers. Приложение предлагает прямой доступ к горячей линии ISWAN и автономный доступ к ресурсам для моряков. Только за последний финансовый год это приложение скачали более 2800 раз моряки 70 национальностей.

Генеральный директор ISWAN Саймон Грейндж сказал: «Моряки ещё не оправились от последствий пандемии COVID-19, как появились новые проблемы, связанные с СВО и кризисом на Украине. А к этому ещё и постоянные вопросы, которые морякам приходится решать, такие, как долгая разлука с семьёй, усталость, длинный рабочий день ....  Прошлый год показал, насколько сильно может измениться отрасль, если мы все будем работать вместе. Международный фонд помощи морякам (SIRF, созданный The Seafarers’ Charity в мае 2021 года) объединил благотворительные организации и создал координационный центр для сбора средств для поддержки моряков и их иждивенцев, оказавшихся в трудном финансовом положении. Мы гордимся тем, что являемся частью этой инициативы, и мы благодарны всем нашим спонсорам и партнерам, которые делают возможной ту помощь, которую мы оказываем морякам и их семьям».

По материалам Информационного Бюллетеня Российского Профсоюза моряков и seafarerswelfare.org

Мы, в свою очередь, хотим напомнить, что члены РПСМ, состоящие на учете в Калининградской первичной общественной организации РПСМ «Защита» могут получить бесплатную психологическую консультацию в Калининградском Центре психологии (тел.для записи на консультацию +7 952 052 39 35)