СОЦИАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЭКИПАЖА И БЕЗОПАСНОСТЬ СУДНА

Проблема обеспечения безопасности и здоровья моряков на протяжении многих лет вызывает серьезную озабоченность у правительств, судовладельцев и моряков. Несмотря на прогресс, достигнутый в этой области за долгие годы, мореплавание остается рискованным занятием. А как насчет общественной жизни моряков? Связано ли это с их безопасностью? И если да, то что можно сделать, чтобы обеспечить постоянную безопасную среду?

Как и на любом другом рабочем месте, жизнь на борту имеет свои плюсы и минусы, но повышенная рабочая нагрузка и изоляция, безусловно, являются одними из ее уникальных характеристик. Несомненно, в конце долгого рабочего дня остается мало энергии для социальных взаимодействий.

Вопрос отдыха моряков на борту, фактически, был в центре внимания во время последнего исследования состояния здоровья экипажа SAFETY4SEA. 
Как показал опрос, среди моряков со всех концов света 9768 респондентов особенно подробно ответили на этот вопрос, предложив дополнительные возможности развлечений для лучшего общения и расслабления или более пристального внимания судовладельца к командной деятельности.
Опрос SAFETY4SEA 2019 года выявил следующие пять основных препятствий для социальной жизни на борту:

  • Повышенная нагрузка / утомляемость - 38%
  • Отсутствие хорошего интернета на борту - 19%
  • Новые требования в законодательстве и последующая бюрократия - 17%
  • Отсутствие сплоченности и командной активности - 16%
  • Удаленность от дома и близких друзей - 10%

Между тем изоляция от семьи, низкая заработная плата, отсутствие взаимодействия с коллегами, ограниченная связь, продолжительность контракта и отсутствие увольнения на берег, даже качество и количество еды на борту – все это оказывает огромное влияние на настроение моряка и, следовательно, на его социальную жизнь

Принимая это во внимание, отсутствие надлежащей социальной жизни на борту судна создает тенденцию к стрессу и усталости, которые могут угрожать работоспособности, вовлечённости, безопасности и эффективности рабочего поведения, качеству трудовой жизни, а также психологическому и физическому здоровью.

Стресс
Оптимальный уровень стресса существует для большинства людей, выполняющих множество задач, и производительность труда, как правило, лучше всего при небольшом и умеренном уровне обычного стресса. Однако подвергаясь слишком сильному стрессу, люди временно теряют эффективность, потому что отвлекаются.

Если моряки испытывают постоянные условия стресса на работе, проблема принимает более широкие масштабы. Возможные последствия стресса, которые вызывают наибольшее беспокойство организаций, выглядят следующим образом:

  • Сниженная работоспособность, частые перерывы и несоблюдение рабочего времени.
  • Снижение уровня активности и производительности труда (количества и качества).
  • Повышение уровня небезопасного поведения – невнимательность, несобранность, вероятность возникновения непредвиденных ситуаций и аварий.
  • Увеличение числа жалоб, связанных с едой или характером работы.

Чтобы моряки смогли преодолеть стресс, им необходимо позаботиться о собственном психическом здоровье на борту судна. Ключевые шаги по преодолению стресса на борту могут быть следующими:

  •  Думайте позитивно: всегда помните о позитивных событиях и людях в вашей жизни. Делайте больше того, что поднимает вам настроение;
  •  Разговаривайте и обсуждайте свои мысли с другими людьми: старайтесь не быть одиноким и погружённым в себя;
  •  Если чувствуете, что вот-вот «взорвётесь», сделайте вдох. Просто сделайте паузу и обратите внимание на свое дыхание, чтобы успокоиться и прийти в себя, почувствовать себя спокойным.
  • По возможности постарайтесь организовать свою работу так, чтобы оставалось свободное время, когда вы не будете даже думать о работе.

Усталость

Усталость признана многофакторной проблемой. 
И если раньше это было связано только с физическими нагрузками, то теперь важными признаются также и различные формы умственной усталости, растет понимание того, что физическая и умственная усталость часто связаны.

Фактически, недавний отчет MARTHA Fatigue Report показал, что усталость имеет серьёзные последствия для безопасности и долгосрочные последствия для физического и психического здоровья. Усталость может привести к повышенной сонливости, потере качества сна, снижению мотивации, что может способствовать аварийным ситуациям и несчастным случаям на борту.

Для предотвращения усталости и быстрой утомляемости требуется тщательно оценить все сопутствующие факторы, такие как тип и интенсивность физических усилий, взаимодействия между членами экипажа и психологический климат в экипаже. Правильный учет этих факторов может не только снизить утомляемость, но и напрямую повлиять на эффективность работы моряков.

Удовлетворение от работы

Конечно, само собой разумеется, что, если вы находитесь в среде, которая, по вашему мнению, не подходит для вас, удовлетворенность работой значительно снижается.

Удовлетворенность работой имеет много важных последствий и для моряка, и для судна, поскольку высокая удовлетворенность работой ведет к лучшему взаимодействию между членами экипажа, тем самым улучшая командную работу и социальную жизнь на судне в целом. 
С другой стороны, низкая удовлетворенность работой может привести к тому, что моряки не будут стремиться к сплочённости и взаимодействию на судне, что негативно скажется на общей командной работе на борту.
В результате люди, неудовлетворенные работой, более подвержены несчастным случаям. В частности, невнимательность, связанная с неудовлетворенностью работой, напрямую ведет к небезопасным и аварийным ситуациям.

Как же обеспечить нормальную социальную жизнь на борту

Социальное обеспечение моряков должно особо обратить внимание на ряд областей, особенно на улучшение связи между моряками и их семьями на берегу.

Фактически, подключение к Интернету сейчас является очень важной проблемой для моряков. По данным Миссии моряков, экипажи, у которых есть качественный, недорогой доступ к Интернету и полноценное общение со своими семьями, намного счастливее, чем те, у кого этого нет. 
Это обнадеживающий показатель несомненной пользы для установления хорошего психологического климата среди моряков на борту.
Улучшение связи между моряками и их семьями на берегу, связь с их родными общинами и предоставление более широкого спектра образовательных услуг на борту судна – все это весьма благотворно сказывается на психическом состояния моряков.

Однако, с другой стороны, длительное отсутствие непосредственного контакта с родными, с жизнью на берегу, невозможность поддерживать форму и здоровье оказывают своё губительное влияние. Это жизненно важные составляющие общественной жизни каждого человека, и для моряков они также очень важны. Над этими вопросами судоходной отрасли ещё предстоит  много работы.

По материалам SAFETY4SEA