СРОКИ ДЕЙСТВИЯ ДОКУМЕНТОВ МОРЯКОВ ПРОДЛЕНЫ

Морская администрация Российской Федерации расширила сроки действия квалификационных документов моряков на три месяца из-за сложной эпидемиологической ситуацией в мире, связанной с распространением коронавирусной инфекции, а также в целях обеспечения бесперебойной работы судов под государственным флагом РФ. 

Необходимость этого шага обсуждалась 4 июня 2020 года на заседании Оперативного штаба по поддержке российского флота в условиях распространения Covid-19 под председательством замминистра транспорта РФ Юрия Цветкова. В видеоконференции приняли участие председатель Российского профсоюза моряков Юрий Сухоруков и первый зампредседателя РПСМ Игорь Ковальчук. 

В ходе заседания они сообщили, что в профсоюз регулярно поступают обращения от работников флота о том, что они столкнулись с ситуацией, когда по независящим от них причинам невозможно продлить морские квалификационные документы, срок действия которых истекает или уже закончился. Дело в том, что меры, предпринятые во всем мире в результате вспышки и сдерживания распространения инфекции, создали серьезную проблему для администраций морских портов в плане проверки свидетельств, включая медицинские справки и выдачу  подтверждений, признающих сертификаты моряков в соответствии с Конвенцией ПДНВ. В связи с этим профсоюз рекомендовал увеличить сроки действия квалификационных документов моряков. 

Согласно решению Минтранса РФ, если моряк не имеет возможности продлить в установленном порядке профессиональные дипломы, выданные Морской администрацией РФ, а также подтверждения о признании дипломов, выданные иностранным государством, квалификационные свидетельства, подтверждения к дипломам для работы на танкерах (нефтяных, газовозах, химовозах), свидетельства о квалификации судовых поваров и иные квалификационные документы, требуемые в соответствии с Международной конвенцией о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года с поправками (ПДНВ), в связи с ограничениями в субъектах РФ в части режима работы организаций и предприятий или ограничениями иностранных государств в отношении схода на берег, посадки на судно или перемещения по территории государства, срок действия таких документов продлевается на три месяца.

В ведомстве пояснили, что внесение дополнительных отметок о продлении или выдачи новых документов не требуется, и добавили, что принятые меры применяются исключительно для случаев форс-мажора, обусловленных пандемией, если срок действия квалификационных документов членов экипажей судов истек или истекает в период до 20 сентября 2020 года включительно.

Добавим, что Морская администрация РФ оставляет за собой право в любое время изменить или отменить вышеуказанные меры в зависимости от развития ситуации с распространением COVID-19.

Информация сайта Российского профсоюза моряков