У ВАС COVID? ПОЛУЧИТЕ ДЕНЬГИ!

В настоящее время, когда вторая волна COVID-19 стала реальностью, правительства многих европейских стран считают, что вирус продолжает распространяться ещё и потому, что некоторые люди игнорируют требование оставаться дома, когда у них проявляются симптомы или положительный результат теста, потому что боятся остаться без работы и без денег.

Но как же быть работодателям? Платить своим сотрудникам зарплату, лишь бы они оставались дома, или просто верить в то, что они поступят дисциплинированно и при возникновении симптомов останутся дома? Даже без денег... 
Корреспонденты BBC от Праги до Нью-Йорка провели исследование.

Португалия.
В Португалии даже те, кто просто рискует заразиться Covid -19, находясь в прямом контакте с подтвержденным случаем - имеют право на получение 100% своей базовой заработной платы в течение 14 дней, пишет Элисон Робертс в Лиссабоне. 
Для тех же, у кого проявляются симптомы или есть положительный результат теста, получают 100% базовой зарплаты в течение 28 дней. Причём эти выплаты начинаются в первый же день изоляции. 
Лица, не состоящие в постоянных трудовых отношениях, как правило, считаются самозанятыми и имеют право на получение пособий на основании заявленного дохода. Но есть много людей, в том числе иммигрантов, у которых нет необходимых документов, и поэтому они не имеют права на подобные выплаты.

Тем не менее, неудивительно, что, хотя и есть люди, которые могут претендовать на полную базовую зарплату, их немного, иначе не было бы так много споров о людях, подчиняющихся или не подчиняющихся самоизоляции. Особенно когда имеются сообщения о людях, не сдающих тесты или не соблюдающих изоляцию, что, безусловно, вызывает беспокойство.

Словения
Словения предлагает компенсацию людям, вынужденным самоизолироваться после заражения коронавирусом, с марта 2020 года, когда она впервые ввела чрезвычайные меры, пишет Ги Де Лауней в Любляне .

В зависимости от обстоятельств компенсация покрывает от 80% до полной суммы обычного заработка. Выплаты могут производиться непосредственно людям, находящимся на карантине, или, в качестве компенсации, работодателям. 

В Правительстве Словении корреспонденту BBC пояснили, что Словении, с ее социалистическим прошлым, было нормально заботиться о людях, находящихся в карантине, предоставляя выплаты - и что без таких компенсаций было бы невозможно бороться с коронавирусом.
Когда такие меры были впервые введены, они пользовались широкой общественной поддержкой. Но вторая волна эпидемии привела к резкому росту числа заболевших - уровень смертности на душу населения в Словении сейчас является третьим по величине в мире - и общее доверие населения упало.
К концу 2020 года компания по исследованию рынка Valicon заявила, что только 12% словенцев считают меры правительства «уместными», добавив, что люди «обеспокоены и недовольны социальной ситуацией», предполагая, что компенсация не является панацеей.

Германии
В Германии финансовая поддержка щедра для людей, которым власти приказали самоизолироваться из-за риска заражения, пишет корреспондент BBC Дэмиен МаКгиннесс в Берлине.

В результате в Германии не было случаев нарушения самоизоляции из-за финансовых проблем. Тем более, что штрафы могут быть огромными - десятки тысяч евро - и строго исполняются.
Вцелом в стране нет большой проблемы с соблюдением требований, и финансовый пакет Германии имеет широкую межпартийную поддержку и поддерживается избирателями.
Сотрудники, которые не могут работать на дому, тем не менее, получают полную зарплату в течение шести недель. Она выплачивается работодателем, который затем получает компенсацию от государства. После этого сотрудники могут иметь право на оплату больничного.

Фрилансеры и индивидуальные предприниматели, как правило, также имеют право на полную шестинедельную зарплату. Но они будут напрямую связываться со своим региональным правительством. Точные правила и уровень эффективности платежей варьируются от региона к региону. Для тех, кто входит в категорию самозанятых, в Германии также имеется финансовая поддержка, хотя и меньше, чем в Великобритании, — это должно покрываться за счёт государства на основе налоговых деклараций.
Уровень государственной поддержки был согласован Национальным парламентом Германии в Берлине. Но платежи управляются и финансируются региональными правительствами.

Чехия 
Как пишет Роб Кэмерон в Праге, здесь обсуждается вопрос о том, чтобы платить людям за то, чтобы они оставались дома, если у них положительный результат на Covid.
Но предполагается, что это будет дорого, а государственная казна Чехии уже исчерпала себя, чтобы содержать сотрудников в отпуске и выплачивать компенсацию.
Вместо этого наемным работникам, получившим положительный диагноз, остается два выбора: либо работать удалённо - если они готовы, если их работа позволяет это, и, если их работодатель соглашается, либо уйти в отпуск по болезни на 10 дней и получить 60%. зарплаты. 
Для самозанятых всё хуже. Хоть что-то получат только те, у кого имеется государственная медицинская страховка. Большинство отказываются - выгода минимальна. Поэтому многие из них продолжают работать из дома - если это позволяет их здоровье и профессия.
Иными словами, для многих сотрудников положительный тест на COVID может стать настоящим ударом по кошельку. 
Ни для кого не секрет, что многие люди, особенно фрилансеры творческих профессий, умоляют друзей и коллег, у которых есть положительный результат теста, не объявлять их контактами, чтобы не попасть в карантин. Для некоторых страх потерять работу и деньги перевешивает социальную ответственность.

Швеция 
Как пишет Мэдди Сэвидж в Стокгольме, меры по обеспечению компенсации людям за то, что они берут отпуск, в основном, были восприняты с одобрением.
Чтобы побудить людей оставаться дома с момента появления у них симптомов коронавируса, правительство изменило правила, разрешив шведским служащим и самозанятым брать больничный с первого дня заболевания, а не со второго. В период изоляции работники получают около 80% своей заработной платы (максимальная сумма составляет 700 шведских крон или 61,88 фунта стерлингов в день), а самозанятые имеют право на выплаты в размере до 804 шведских крон или 71,05 фунтов стерлингов. Правительство также ввело льготу для людей, вынужденных изолироваться, потому что они живут с кем-то, кто болен коронавирусом.

В то время как в Швеции начальные школы, в основном, оставались открытыми на протяжении всей пандемии, родители смогли воспользоваться ранее существовавшим пособием, которое позволяет им брать оплачиваемый государством отпуск, если их дети больны (вирусом или любой другой болезнью). Кроме того, было введено дополнительное пособие для родителей, которые вынуждены брать отпуск для ухода за детьми, пострадавшими от закрытия школ в результате местной вспышки.

Но эти меры также вызвали дебаты о неравенстве благосостояния в обществе. Есть опасения, что работники, получающие почасовую оплату или работающие по временным контрактам, не имеют права на такую же оплату по больничному, как постоянные сотрудники. Соответственно это побуждает некоторых людей продолжать работать, несмотря на симптомы COVID-19.

По материалам "BBC News"