ВЫЖИТЬ ЛЮБЫМИ СУДЬБАМИ

16 февраля, около четырех часов утра, после перекачки топлива в машинном отделении, Видам Перевертилов — стармех небольшого вспомогательного судна "Silver Supporter" (9165944, GIB), которое следовало от новозеландского порта Тауранга к британской территории Острова Питкэрн, почувствовал жар и головокружение. Моряк вышел на палубу, чтобы подышать свежим воздухом, но внезапно потерял сознание и выпал за борт. Очнулся мужчина уже в воде. Тут же стал звать на помощь, но голос, после потери сознания, звучал негромко, да и шум волн заглушал его слабые крики.

В это время экипаж ничего не слышал и даже не подозревал, что стармех упал с борта. Судно продолжило путь дальше.
Изо всех сил пытаясь удержаться на плаву до восхода солнца, моряк заметил на горизонте черную точку, временами вспыхивающую в лучах восходящего слонца и поплыл к ней. Проплыв несколько километров, он, наконец, добрался до цели, обнаружив, что это всего-навсего старый рыбацкий буй, схватился за него и стал ждать помощи.

Спустя 14 часов, когда силы мужчины были на исходе, а надежда на спасение почти исчезла, он вдруг заметил на горизонте судно. Крича во всё горло и отчаянно размахивая руками, он звал на помощь. Как же он обрадовался, увидев, что это его "Silver Supporter".
Позже, отдохнув и придя в себя, моряк связался с семьёй и рассказал обо всём, что с ним случилось.

«Он выглядел почти на 20 лет старше из-за усталости и пережитого, но он выжил. Отец очень хотел спастись... Я бы, наверное, сразу утонул, но он всегда держал себя в форме, был здоров и крепок, и именно поэтому, я думаю, он и выжил», — рассказал журналистам сын Перевертилова Марат.

Марат добавил, что буй не был привязан к чему-либо: «Это был просто морской мусор, но он плавал, а это то, что нужно было моему отцу». Он добавил, что отец хотел было забрать буй в качестве сувенира, но потом решил оставить его в океане, в надежде, что он сможет спасти еще чью-нибудь жизнь.

По материалам Marine Insight.com и Lenta.ru